Trainingszeiten

für die fortgeschrittenen Übungsstunden finden regelmäßig Kurse statt.

Weitere Infos unter Kurse

 

 


 

Aktiv Gym

Montag
15:00 Uhr - 16:00 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Bauch-Beine-Po (BBP)

Montag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr mit Kleingeräten Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12 20:15 Uhr - 21:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Bauch-Rücken-Mix

Montag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Beckenbodentraining

Donnerstag
09:30 Uhr - 10:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Body Power (mit Kleingeräten)

Donnerstag
18:15 Uhr - 19:15 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Bodyforming

Mittwoch
08:30 Uhr - 09:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Er und Sie Gymnastik

Mittwoch
18:45 Uhr - 19:45 Uhr Finkenburghalle Breslauer Straße 13

Faszientraining

Dienstag
18:15 Uhr - 19:00 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Mittwoch
15:30 Uhr - 16:30 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Donnerstag
09:30 Uhr - 10:30 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Fatburner

Mittwoch
20:15 Uhr - 21:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Fit Gym

Dienstag
17:30 Uhr - 18:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Fit ohne Verordnung

Montag
18:15 Uhr - 19:00 Uhr Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Fit werden und bleiben Gymnastik 40+

Dienstag
19:45 Uhr - 20:45 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Fitness und Spiele für Männer

Dienstag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Gymnasiumhalle Von-Jhering-Str. 15

Funktionelle Gymnastik

Donnerstag
19:15 Uhr - 20:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Gymnastik

Dienstag
19:45 Uhr - 20:45 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Gymnastik und Spiele 60+

Mittwoch
15:15 Uhr - 16:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Herz-Kreislauf-Training

Mittwoch
16:15 Uhr - 17:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12 16:15 Uhr - 17:15 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Männerfitness

Mittwoch
19:00 Uhr - 20:15 Uhr Zingelhalle Zingelstraße 12

Pilates

Dienstag
19:00 Uhr - 20:15 Uhr mit Franklin Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Mittwoch
08:30 Uhr - 09:30 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21 16:30 Uhr - 17:30 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Donnerstag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Freitag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr Mix für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Qigong

Donnerstag
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Sport für übergewichtige Erwachsene

Mittwoch
18:45 Uhr - 19:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Stretching

Dienstag
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12
Mittwoch
17:30 Uhr - 18:30 Uhr Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Stuhlgymnastik 60+

Dienstag
09:30 Uhr - 10:30 Uhr MTV-Schulungsraum Zingelstraße 12

Tribal Dance / Türkische Folklore

Montag
19:30 Uhr - 22:00 Uhr Ellernfeld / Ellernfeldhalle Am Ellernfeld
Dienstag
19:30 Uhr - 21:00 Uhr Ellernfeld / Ellernfeldhalle Am Ellernfeld

Vitalgymnastik

Donnerstag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Wirbelsäulengymnastik

Dienstag
18:30 Uhr - 19:15 Uhr GS Upstalsboom Zum Haxtumerfeld 4-6

Yoga

Montag
19:30 Uhr - 20:30 Uhr für Fortgeschrittene Finkenburghalle Breslauer Straße 13
Mittwoch
19:00 Uhr - 20:00 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21
Mittwoch
20:15 Uhr - 21:15 Uhr für Fortgeschrittene Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Zandunga

Donnerstag
19:15 Uhr - 20:15 Uhr Gymnastikraum Fritz-Reuter-Straße 21

Zumba

Freitag
08:30 Uhr - 09:30 Uhr Ferdinand-Abbeg-Halle Zingelstraße 12

Mitglied werden und aktiv sein

Der MTV ist mit über 3.200 Mitgliedern Niedersachsens größter Sportverein und bietet mit rund 50 Sportarten eine umfangreiche Bandbreite. Bewegung und Spaß für jeden.

Mitglied werden

Unsere Sponsoren

Die langjährige Partnerschaft und Unterstützung durch unsere Sponsoren hat den MTV zu Ostfrieslands größten Sportverein heranreifen lassen.